Диагностика варикоза

Как вовремя предотвратить развитие варикозной болезни (например, варикозного расширения вен на ногах) и её серьёзных осложнений?

У каждого человека имеются те или иные предрасполагающие факторы к развитию варикоза. Ими могут служить: наследственная предрасположенность, беременность и роды, лишний вес и малоподвижный образ жизни (длительные статические нагрузки). В силу природных особенностей в большей степени болезни подвержены женщины (беременность, роды, гормональная контрацепция). При наличии начальных проявлений варикозной болезни необходимо своевременно обращаться к квалифицированному специалисту флебологу. Вовремя оказанная помощь может полностью остановить ход болезни.

Нами  созданы все условия для комплексной диагностики и лечения варикозного расширения вен нижних конечностей, имеется новейшее диагностическое и лечебное оборудование. Наши специалисты владеют всеми видами современного хирургического лечения венозной патологии, а также в полном объёме проводят консервативное лечение в соответствии с мировыми стандартами и российскими клиническими рекомендациями.

При наличии начальных проявлений варикозной болезни необходимо своевременно обращаться к квалифицированному специалисту флебологу, что бы на ранних стадиях выявить заболевание и вовремя провести лечение, позволяющее  без серьёзных вмешательств и с высоким косметическим результатом избавиться от варикоза.

Ультразвуковое дуплексное ангиосканирование является ключевым фактором для правильной диагностики и лечения варикозной болезни.

В мировой практике  ультразвуковая оценка венозной системы пациента производиться самим врачом флебологом давая ему возможность:

  1. Определить анатомические особнности сосудов каждого пациента.
  2. Выявлять сегменты венозного русла с несостоятельными клапанами и обратным кровотоком (венозный рефлюкс)
  3. Создать четкую гемодинамическую модель заболевания и оценить гемодинамику в обследуемой зоне.
  4. Определить наличие тромбов.
  5. Оценить изменения посттромбофлебетического характера.

Это все позволяет флебологу применить индивидуальный подход к пациенту и предложить наиболее эффективную тактику лечения в каждом конкретном случае, что невозможно без проведения УЗИ обследования.

Долгое время в мире оценка состояния вен осуществлялась врачом ультразвуковой диагностики,  который выполняя ультразвуковое сканирование (УЗИ, УЗДГ, дуплексное ангиосканирование или доплерографию вен),  чаще всего не имеет представления о современных подходах к лечению заболеваний вен.

Это приводило в большинстве случаев к неправильной интерпретации полученных данных и в конечном счете к неудовлетворительным результатам лечения пациентов.

 С появлением нового направления в медицине ( флебологии)  позволило врачу занимающемуся заболеваниями вен ( флебологу) уделить  обследованию пациента больше внимания.

Кроме тщательной визуальной оценки вен при осмотре, врач флеболог в нашей клинике, в обязательном порядке, самостоятельно выполняет ультразвуковое исследование вен.

Варикоз требует самой тщательной многосторонней оценки специалистом,  именно поэтому мы уделяем высокое внимание ультразвуковому ангиосканированию - краеугольному камню в диагностически-терапевтическом подходе лечения варикоза.

Алгоритм диагностики в нашей клинике:

Осмотр флеболога. Доктор осматривает пациента стоя. Стоя вены наполняются кровью и становятся видны расширенные стволы подкожных вен и варикозные узлы. Осмотр дает ценную информацию о стадии заболевания, вариантах гемодинамических изменений и позволяет получить первое представление о состоянии венозного русла пациента.

Ультразвуковое дуплексное сканирование сосудов дает незаменимую информацию о состоянии клапанного аппарата поверхностных и глубоких вен и о наличии и протяженности патологических сбросов. Измеряются диаметры варикозных вен. Уточняется наличие свежих тромбов и посттромбофлебитических изменений вен, а так же уточняется гемодинамическая модель заболевания.

Создание гемодинамической модели варикозной болезни и плана радикального лечения.

 Флебологи  нашей клиники не применяют «классических» вариантов лечения. Выбор метода лечения (лазер, склеротерапия, минифлебэктомия и в редких случаях операция с кожными разрезами) зависит от степени Варикозной болезни: диаметра пораженных вен, наличия патологических сбросов,  протяженности и тяжести  варикозных изменений.

Учитывая гемодинамику  кровотока по венам мы  устраняем только те из них,  которые имеют нарушения клапанного аппарата и в которых произошли необратимые изменения, приводящие к застою крови в ноге. Устраняя застой крови образующийся из-за  варикоза  мы уменьшаем нагрузку на клапанный аппарат здоровых вен и тем самым позволяем сохранить функционирующие вены, необходимые для нормального венозного оттока.

Основные гемодинамические варианты варикозной болезни при УЗДС сосудов нижних конечностей

Патологический сброс по большой подкожной вене (БПВ).

Он начинается в области впадения БПВ в глубокую вену в паху и кровь при вдохе спускается вниз по стволу и пораженным притокам. В этом случае для лечения необходимо устранить только этот сброс. Если сброс из ветвей БПВ продолжается в другие подкожные венозные бассейны, то эти ветви должны выключатся из кровообращения.


Патологический сброс по малой подкожной вене (МПВ).

 

Начинается из подколенной области и распространяется вниз по задней поверхности голени до лодыжек. Рефлюкс в БПВ и МПВ нередко приводит к формированию трофических нарушений на голени приводящие к язвообразованию.

 

УЗИ вен нижних конечностей позволяет выявить патологические сбросы из перфорантов. Стволы МПВ и БПВ при этом могут быть не поражены, а сброс происходит из коротких вен (перфорантов) соединяющих подкожные вены с глубокими, что можно определить только при выполнении УЗИ вен.

Не найденные и не устраненные эти сбросы являются частой причиной рецидива варикозной болезни.

 В запущенных случаях Варикозной болезни, могут быть  сочетания стволовых и перфорантных сбросов, что увеличивает объем вмешательства.