Как сегодня принято проводить лечение варикозных вен в мире?

В подавляющем большинстве случаев производиться ЭВЛО варикозных вен.

Эндовенозная лазерная облитерация вен (ЭВЛО)Самый современный, косметичный и малотравматичный метод удаления стволового варикоза. При таком методе лечения  не производится разрезов или швов на конечности, не выполняется общая или спинальная анестезия по этому этот метод относится к миниинвазивным воздействием. Во всем мире лазерную облитерацию вен относят к эндоваскулярным вмешательствам, то есть внутрисосудистым.

Кому можно произвести ЭВЛО

Перед тем, как планировать удаление вен лазером, необходимо попасть на прием к флебологу и проийти ультразвуковое исследование вен.

Важно отметить что мы применяем методику обследования принятую во всем мире, где УЗИ диагностику вен производит сам флеболог. Такая тактика позволяет врачу флебологу адекватно и полноценно определить состояние венозного русла пациента, произвести оценку венозной гемодинамики и спланировать правильную тактику лечения с учетом индивидуальной  особенности анатомии каждого человека, тем самым врач флеболог отвечает на все интересующие его вопросы непосредственно в момент исследования, и полностью может быть уверенным в том, какой метод лечения лучше подойдет обследуемому пациенту.

УЗИ вен - это главное исследование до планируемой «операции» с использованием лазера.

Записаться на процедуру ЭВЛО вен

После сбора анамнеза, проведения УЗИ диагностики вен  и определения показаний к ЭВЛО, вам дадут: список необходимых анализов, рецепт на компрессионный трикотаж. Анализы сдаются в своей поликлинике или (при такой возможности) берутся  у нас в отделении в день поступления.

На приеме можно определить удобный для вас день проведения ЭВЛО или решить этот вопрос позже, по телефону указанному в контактах

В день операции

  1. В день лечения вы должны прийти к назначенному времени.
  2. С собой необходимо иметь:
  3. Результатов анализов.
  4. Госпитальные чулки 2 компрессионного класса.
  5. Прием пищи возможен за 2-3 часа до процедуры.

После оформления ряда документов (согласия пациента на операцию, истории болезни) ваш доктор приступит к разметке вен на ногах под УЗИ-контролем. Разметка перед ЭВЛО одна из самых важных манипуляций до операции. После того, как доктор отметит все вены, вам предложат пройти в палату.

Процедура ЭВЛО

Очень многие пациенты боятся боли во время лечения. Однако, на самом деле,  острой боли при выполнении процедуры нет, даже у пациентов с высоким порогом болевой чувствительности. Выполняются инъекции местной анестезии,  вполне переносимы любым пациентом в любом возрасте, после чего пациент боли не чувствует, незначительные неприятные ощущения возможны . Методика местной анестезии отработана годами и во всем мире придерживаются одинаковых стандартов обезболивания при таких манипуляциях.

Мы не производим разрезы во время проведения такой «операции»

После лечения

После проведенного лечения вам расскажут о ходе ваших дальнейших действий и запишут на контрольное УЗИ на следующий день. Сразу после лечения вам рекомендована ходьба в течение 1 часа, после пешей прогулки вы сможете уехать домой или остаться в стационаре (это важно если вы приехали из области или другого города) Всем пациентам на следующий день проводится контрольное УЗИ и небольшая перевязка.

 Пациенты спрашивают, смогу ли я доехать домой на машине? Да, это возможно, но нужно учитывать тот факт, что во время ЭВЛО вам будут введены обезболивающие и антигистаминные препараты, часто вызывающие сонливость, поэтому лучше всего добираться домой на общественном транспорте или на машине с сопровождением.

Дальнейшие действия

После процедуры ЭВЛО на следующий день вы сможете пойти на работу или собираться в долгий путь, если вы живете в области или другом регионе России. Во время перевязки, на следующий день после процедуры ЭВЛО, ваш доктор расскажет вам,  как вести на 2- 3 ближайшие недели. Вам придётся носить компрессионный чулок.

Регламент компрессии следующий:

  • 2 суток подряд, вам необходимо носить чулок практически круглосуточно. После окончания круглосуточной компрессии носить чулок вы будете 3-4 недели только днем.
  • Точный регламент компрессии вам назначит врач, так в одном клиническом случае, достаточно поносить чулок 3 недели, в другом - компрессия потребуется на более длительный период.

Спустя несколько дней после процедуры

Если варикозных вен было много и врачи нашей клиники выполнили объемную минифлебэктомию, то конечно будут синяки и уплотнения в местах проколов иглой. Для того чтобы все быстрее рассосалось, возможно применение гепарин-содержащих мазей. В среднем, в течение 2-х недель пока вы также носите компрессионный чулок, все синяки уходят.

Самое главное, что после ЭВЛО, у вас не будет существенных ограничений . Например, вы сможете носить тяжести, иметь статические нагрузки на работе, долго стоять или сидеть.

Какие все же есть ограничения после ЭВЛО – это временная отмена (в течении 4-х недель) всех активных видов спорта, и процедур связанных с воздействием тепла (посещения бани, сауны) и солярия.