Микросклеротерапия

Микросклеротерапия  проводится на самой начальной, первой стадии варикозного расширения вен нижних конечностей, когда у пациента имеется подкожный ретикулярный варикоз или телеангиоэктазы – сосудистые «звездочки»- эффективное лечение вен на ранней стадии.

 

Данная методика основывается на применении склерозирующего раствора (своего рода клея), который вводится в патологическую вену с помощью специальных ультратонких игл.

Микрослеротерапия сосудистых звездочек – это незначительно болезненная процедура, позволяющая удалять за несколько сеансов до 95% видимых звездочек.

Прежде чем приступить к курсу лечения, пациенту проводиться обследование, которое включает в себя дуплексное цветовое сканирование вен. Сканирование позволяет оценить состояние венозной системы и поставить точный диагноз.

 mc-skleo

Микросклеротерапия сосудистых звездочек в большинстве случаев предполагает ношение компрессионного трикотажа. Однако следует заметить, что при микросклеротерапии, как правило, регламент компрессии значительно более щадящий, чем при обычной склеротерапии крупных притоков и ретикулярных вен.

Особенности выполнения микросклеротерапии

Микросклеротерапия применима относительно сосудистых звездочек -это расширенные кровеносные сосуды, которые имеют синий или красный цвет и располагаются внутри кожи. Их диаметр равен не более 0,1-1,5мм.

 

mc-skleo1У нас для этого используется самая безопасная и наиболее эффективная форма склеротерапии  с СО2 газом. На сегодня в мировой флебологии она считается наиболее перспективной, так как отличается прекрасными результатами и отсутствием осложнений у пациентов.

Курс лечения микросклеротерапии составляет обычно несколько сеансов, так как за время одной процедуры удалить все звездочки врач просто не в состоянии. Сам процесс удаления постепенный, что также позволяет в динамике наблюдать результаты уже проведенных процедур. Выполняется манипуляция без боли и крови, исключительно в условиях амбулатории, что позволяет больным сразу вернуться к их привычному образу жизни.

Пациент должен быть осведомлен в том, что при обширном поражении ног сосудистыми звездочками их удаление в 100% объеме невозможно, но 95% вполне реально.

После микросклеротерапии пациенту на ногу надевается компрессионный чулок и показана пешая прогулка. Его задача – это закрепление полученного эффекта, так как компрессия является неотъемлемой частью комплексного лечения

Возможные осложнения

Все возможные осложнения после микросклеротерапии носят чисто косметический характер.

Меттинг - появление мелкой дымчатой сосудистой сетки после удаления сосудистых звездочек. Вероятность меттинга составляет около 5% всех микросклеротерапий и зависит от обенностей кожи.

Гиперпигментация - появление темных полосок в местах сосудистых звездочек. Эти проявления случаются в 10% случаев и здорово нарушают эстетический комфорт пациентов. Пигментация может держаться несколько месяцев. Чаще всего гиперпигментация появляется из-за отсутствия компрессии после инъекций склерозанта.

Кожные некрозы - Пена может блокировать кровоток в мелких кожных артериях и вызывать некроз участка кожи.  Возникает в 0,5 % всех микросклеротерапий – образуются корочки которые через некоторое время отпадают.

Микросклеротерапия сосудистых звездочек по праву считается хорошо отработанной методикой, которая активно используется во всем мире.