СКЛЕРОТЕРАПИЯ ВЕН

Склеротерапия вен – лечение варикозно расширенных вен и сосудистых "звёздочек"   безоперационным и практически безболезненным методом,  при котором в просвет поражённой вены с помощью инъекции вводится склерозирующий препарат, который вызывает облитерацию (склеивание) внутренней стенки сосуда.

Противопоказания  к склеротерапии:

  1. беременным женщинам и женщинам, кормящим грудью;
  2. людям, страдающим аллергическими реакциями;
  3. больным с тромбофлебитом и тромбозом вен;
  4. пациентам с инфекциями и воспалительными процессами на нижних конечностях;
  5. больным с некоторыми видами порока сердца.

Особенности метода склеротерапии вен:

  1. Склеротерапия вен связана с проколом сосуда, что неизбежно приводит к образованию синяков, в поседствии проходящих без следа. 
  2. Объем разрешенно вводимой доыз склерозанта за 1 сеанс ограничен, что не позволяет закрыть все желаемые вены в 1 посещение. Повторный сеанс склеротерапии проводится  спустя несколько недель. 
  3. После склеротерапии надевается  компрессионный трикотаж, режим ношения которого зависит от  диаметра сосуда. 

Осложнения склеротерапии вен:

1. Меттинг – появление мелкой дымчатой сосудистой сетки после удаления сосудистых звездочек. Вероятность меттинга составляет около 5% всех микросклеротерапий и зависит от обенностей кожи.

2. Гиперпигментацияпоявление темных полосок в местах сосудистых звездочек. Эти проявления случаются в 10% случаев и здорово нарушают эстетический комфорт пациентов. Пигментация может держаться несколько месяцев. Чаще всего гиперпигментация появляется из-за отсутствия компрессии после инъекций склерозанта.

 3. Кожные некрозыпена может блокировать кровоток в мелких кожных артериях и вызывать некроз участка кожи.  Возникает в 0,5 % всех микросклеротерапий – образуются корочки которые через некоторое время отпадают.

После склеротерапии вен:

  1. После склеротерапии необходима пешая прогулка.
  2. Как правило после сеанса скеротерапии несколько недель необходимо носить компрессионный трикотаж, что может ограничивать пацинта в повседневных занятиях.
  3. Защищать кожу от перегревания (баня, сауна, загар) в первые месяцы после склеротерапии во избежание пигментации и повторного появления  вен.

Для склеротерапии вен не требуется госпитализация, процедура выполняется в амбулаторных условиях и не нарушает привычного образа жизни пациента. Продолжительность сеанса склеротерапии колеблется от 20 до 40 минут.

Виды склеротерапии

В настоящее время активно применяются три основных вида склеротерапии:

1. Микросклеротерапия
введение склерозирующего препарата в вену при помощи тонкой иглы.

2. Эхосклеротерапия
введение склерозирующего препарата под контролем ультразвукового дуплексного сканирования.

3. Foam-form терапия (пенная склеротерапия)
введение пенных склерозирующих препаратов, позволяющих улучшить контакт с внутренней поверхностью венозной стенки.