Склеротерапия Foam-form склеротерапия (пенная склеротерапия) + CO2

Склеротерапия- это консервативный метод лечения расширенных вен.

Склеротерапия- процедура, которая используется для лечения заболеваний венозной системы, а также сосудистых новообразований (сосудистая мальформация).

Склеротерапия с введением склерозанта в просвет вены, вызывает склеивание  венозных стенок и в дальнейшем — рассасывание поврежденных вен.

Склеротерапия имеет свои разновидности:

Склеротерапия пенная (Foam-form)

Склеротерапия раствором (микросклеротерапия)  

Склеротерапия под узи контролем (эхосклеротерапия)

Склеротерапия с использованием катетеров.

Пенная склеротерапия (foam-form) является самым эффективным методом устранения ретикулярных и  варикозно расширенных  вен небольшого размера.

Склеротерапия раствором (микросклеротерапия) применяется для устранение сосудистых звездочек.

Современные методы склеротерапии позволяют удалять около 80 % видимых вен и сосудистых звездочек.

Склеротерапия под узи контролем (эхосклеротерапия) и Склеротерапия с использованием катетеров используются для склеротерапии больших подкожных вен и крупных притоков. В настоящее время имеют ограниченные показания к использованию  в связи с появлением современных лазерных и радиочастотных технологий.

mc-skleo2

Пенная склеротерапия –  это склеротерапия с введением в сосуд вспененного склерозанта в соединении с газом (СО2, О2) . Попадая при склеротерапии в вену склерозант вытесняет из нее кровь, чем достигается необходимый контакт с сосудистой стенкой. В результате склеротерапии вызывается асептический химический ожог и вена облитерируется, то есть запаивается. Склеротерапия дает необходимый лечебный эффект. Со временем сосуд просто рассасывается.

У нас в клинике применяется усовершенствованный метод склеротерапии: Пенная  склеротерапия с СО2

В отличие от воздуха,  склеротерапия СО2 газом дает меньше побочных эффектов т.к. СО2 быстро рассасывается в крови в отличии от классической склеротерапии воздухом.

СО2 склеротерапия отличается более высокой эффективностью и надежностью.

Как проводится Foam-form склеротерапия вен

Методика проведения склеротерапии foam-form заключается во введении в патологическую вену пенного склерозирующего раствора.

mc-skleo3

 

Попав в варикозно-расширенную вену, пузырьки пены быстро заполняют ее и склеивают стенку вены практически моментально. Сразу после процедуры склеротерапии на ногу надевается компрессионный чулок II класса компрессии.

Количество процедур пенной склеротерапии вен напрямую зависит от характера распространения патологии. Как правило, полный курс лечения составляет от трех до шести сеансов.

Склеротерапия вызывает  минимальные болевые ощущения, так как современная склеротерапия производится  с использованием специальныех ультратонких катетеров и игл.

Надо сказать, что на ногах   существуют более или менее чувствительные зоны, но и в самых чувствительных зонах склеротерапия не приносит сильных болевых ощущений. Во время сеанса склеротерапии пациент чувствует что-то наподобие комариного укуса.

Во избежание осложнений, после каждой процедуры склеротерапии пациенту рекомендуется в течение 30-40  минут активно двигаться.

В период прохождения курса лечения склеротерапией пациенты должны строго соблюдать два правила:

  1. Носить компрессионное белье, в первые сутки после сеанса склеротерапии и в ночное время;
  2. полностью исключить любые тепловые нагрузки - не принимать горячие ванны, не посещать бани и сауны в течении 2 недель после сеанса.

Сколько требуется сеансов Foam-form склеротерапии ?

Сколько необходимо сеансов Foam-form склеротерапии для устранения значительного кудаления ретикулярных вен и сосудистых звездочек можно определить только на первичной консультации. После осмотра, ультразвукового сканирования вен нижних конечностей и исходя из опыта самого доктора, Вам будет приблизительно сказано количество сеансов, которое потребуются для полного удаления варикозных вен и сосудистых звездочек. Как правило, это от 2 до 5 сеансов. Но бывает, что может потребоваться и большее количество процедур. Все зависит от опыта флеболога и распространенности (запущенности) процесса.

Склеротерапия имеет и свои противопоказания.

Склеротерапия Foam-form противопоказана

  1. беременным женщинам и женщинам кормящим грудью.
  2. людям, страдающим серьезными аллергическими реакциями;
  3. больным с тромбофлебитом и тромбозом вен;
  4. пациентам с инфекциями и воспалительными процессами на нижних конечностях;
  5. больным с некоторыми видами порока сердца.

Побочные эффекты после проведения Foam-form склеротерапии:

Во время любого инвазивного вмешательства,  в том числе и склеротерапии, могут возникнуть побочные эффекты. Это не серьезные осложнения, а последствие  локального воздействия  самой процедуры – склеротерапии.

Синяки – будут обязательно. В большей или меньшей степени, но это неотъемлемый атрибут склеротерапии. Во время процедуры доктор прокалывает вену, и часть крови попадает в подкожную клетчатку. Синяки пройдут через 5-7 дней, поэтому даже не стоит обращать на них внимание.

Гиперпигментация – бывает редко, в 5-10% случаев. На месте устраненных вен или сосудистых звездочек остаются желтовато-коричневатые полоски, они проходят самостоятельно через несколько месяцев, но могут сохранятся до1-2 лет.

Возвратные телеангиоэктазы, метинг – предугадать их появление практически невозможно. Мелкая красноватая сосудистая сетка может появиться в местах удаления крупных звездочек. Зависит от  индивидуальной особенности организма. Частота появления метинга после склеротерапии при приеме пациентом  гормональных препаратов возрастает. Метинг как правило проходит самостоятельно, через несколько месяцев

Осложнения после проведения Foam-form склеротерапии:

Эпидермолиз – банальный ожог кожи на паравазальное (внесосудистое) введение склерозанта.

Острый тромбофлебит – воспаление стенки поверхностной вены, в которую было введен склерозант. Причиной может явиться недостаточная компрессия после сеанса склеротерапии.

Острый тромбоз глубоких вен –очень редкое осложнение. По статистике встречается у 0,1% после проведенного сеанса Foam-form склеротерапии. Как правило, возникает у пациентов, с невыявленными ранее заболеваниями крови (врожденными или приобретенными тромбофилиями).

Рекомендации для пациентов.

Во время проведения курса  Foam-form склеротерапии пациентам необходимо выполнять два основных условия.

Во-первых, на весь период проведения сеансов склеротерапии необходимо в дневное время находится в компрессионном трикотаже. 

Во-вторых, на весь период лечения не рекомендуются тепловые нагрузки на ноги: бани, сауны, горячие ванны, горячие грязи, а так же запрещено подставлять ноги под прямые лучи солнца в течении 2-х недель.