Новости

Лечение варикоза без операции? Сегодня в Брянске это возможно, доступно, эффективно.

Лечение варикоза без операции?

Сегодня в Брянске это возможно, доступно, эффективно.

Брянский флебологический центр является надежным лечебно-диагностическим медицинским учреждением, известным не только в нашем, но и в соседних регионах.

Центр осуществляет диагностику и лечение болезней вен на самом современном уровне. Еще в 2011 году доктора центра первыми в Брянске стали применять новые современные методы лечения варикозной болезни, работая на базе железнодорожной больницы. Выполнили около 1500 лазерных операций, приняли несколько тысяч пациентов с варикозом и его осложнениям, приобрели бесценный опыт работы.

Вы и выши коллеги имеют большой медицинский стаж. Почему флебология?

Мы, хирурги. А в хирургию в 90х годах пришли новые технологии. Среди них были такие как эндоскопия, эндохирургия. Тогда мы были увлечены этим. Упомянутое медучреждение, в котором мы тогда работали, было самым оснащенным в Брянске. У нас была мощная хирургическая школа, наши учителя – московские коллеги, настоящие профессионалы своего дела, организовывали различные формы обучения, включая конференции, мастер-классы и т.д. Мы уже тогда уходили от классической хирургии, внедряли новые технологии, позволившие отказаться от скальпеля, рано-расширителя и других известных атрибутов хирургии . Уже тогда в этом плане мы были на пике, являлись одними из пионеров в Брянске. При этом как и все хирурги в России, мы занимались и лечением заболеваний вен, выполняли «по старинке» классические операции под наркозом (это направление медицины и называется флебология).

И вот, мы увидели, что в флебологию так же пришли новые технологии:

- лазерные

-радиочастотные

-расцвела, получила свое развитие (многим известная в Брянске по работе «Московских флебологов») склеротерапия

-На новый уровень вышла компрессионная терапия.

Все эти технологии объединяло то, что они внутрипросветные, эндоваскулярные, т.е можно «оперировать» не делая разрезов. Пришел в хирургию вен и волшебник ультразвук, ставший «глазами» флеболога. Горизонты наших возможностей расширились и флебология увлекла нас с головой. Пришлось в руки взять ультразвуковой датчик, что для нас действительно было новым. Помог эндохирургический опыт: много лет мы оперировали глядя только в экран монитора. Сил придавало и то, что в Брянске всерьез еще этим никто не занимался.

Мы много работали практически, приобретая навыки, участвовали в различных форумах, знакомились с такими же увлеченными Российскими и зарубежными коллегами флебологами.

Мы видели, что в рамках стационара с круглосуточным пребыванием пациентов нам тесно. Наши пациенты не нуждались в госпитализации, не хотели ложиться на больничную койку и выбывать из привычного ритма жизни. Ведь не было операционной травмы, разрезов, наркоза, После операции не оставались раны и швы.

 

. Поэтому наш Центр сегодня выделился в самостоятельную структуру, работающую в амбулаторных условиях. Благодаря созданной нами команде, мы стали лидерами по проведению эндовенозных вмешательств при заболеваниях вен. У нас появилась уникальная возможность заниматься флебологией на профессиональном, можно сказать на международном уровне.

 

В этом году вы и ваши коллеги побывали в Европе. Что же нового у них за рубежом?

К нашему удовольствию , мы не увидели нового в материальном оснащении их клиник, как это было в недавнем прошлом. Нас поразила их философия, подход к решению проблем, все таки у них опыт больше, чем у Российских флебологов. Европейцы начали применять новые технологии лет на 5-7 раньше. Хотелось бы отметить большую медицинскую грамотность пациентов в странах Европы. Они значительно раньше обращаются за медицинской помощью, не ждут до «последнего», как наши. В клиниках Германии и Франции мы не увидели на приемах запущенных форм болезней вен. По хорошему позавидовали, ведь и доктору и пациенту значительно легче справиться с заболеванием в начале его развития, да и лечение просто дешевле.

Почему же наши пациенты обращаются за помощью почти в половине случаев с опозданием?

Первая причина – боязнь операции. Поэтому сегодня мы предлагаем радикальное лечение без операции

Вторая причина – сами медики: Даже после приема у флеболога, пациенты начинают обращаются за советом к знакомым докторам, которые, как правило, не могут дать правильные рекомендации, т.к. со студенческой скамьи помнят травматичную классическую операцию. Такая операция выполнялась по определенной схеме ( «под одну гребенку») под наркозом, результаты лечения не всегда приносили удовлетворение, а их никто и не отслеживал. С другой стороны «знакомые» доктора смежных специальностей не достаточно осведомлены о современных методах и результатах лечения.

Почему пациенты с варикозом должны выбрать для лечения вашу клинику? Каковы же результаты лечения у вас?

 

Наши результаты полностью удовлетворяют наших пациентов и нас.

Обратившись к нам, пациенты получают точную диагностику, эффективное и доступное лечение, подобранное конкретно к каждому случаю. И, наконец, во все программы лечения входит обязательное бесплатное динамическое наблюдение, которое дает гарантию качества лечения, позволяет обезопасить пациента от появления рецидивов и осложнений. Мы всегда рядом с нашим пациентом.

Предваряя ваш вопрос – бывают ли у вас неудовлетворительные результаты? Скажу: конечно. Мы не волшебники. Но в том то и весь фокус: современные технологии исправляют все нерешенные проблемы. В ходе дальнейшего наблюдения у нас, пациент не только избавляется от варикоза, но имеет хорощий косметический эффект.

Самолечение не только неэффективно, дорого, но и опасно. Только флеболог может подобрать подходящую конкретно для вас программу борьбы с болезнью.

При своевременной терапии варикозная болезнь отступает, но в случае откладывания лечения, может перейти в более серьезную фазу осложнений, стать причиной развития тромбофлебитов, трофических язв при которых требуется более сложное лечение.

Отказ от своевременного лечения у флеболога – шаг на пути к проблемам со здоровьем.

Мы живем в 21 веке, веке новых технологий и каждый должен выбрать для себя: что важнее приобрести что то из вещей или расходовать средства более разумно.