В чем преимущество лазерного лечения варикозных вен?

Лечение вен лазером на сегодняшний день является самой передовой технологией лечения варикоза во всем мире. Многих пациентов привлекает тот факт, что при лазерном удалении вен не нужно выполнять наркоз, вся процедура проводится под местной анестезией, не нужно выполнять разрезов, которые могут оставить грубые рубцы.

Часто на консультациях нам приходится встречаться с пациентами, которые имеют скептическое отношение к проведению лазерному лечению вен. Скепсис основан на мнениях врачей, не представляющих что такое эндовенозная лазерная облитерация вен (ЭВЛО). Вместе с тем на Западе все ведущие клиники перешли на лазерную облитерацию.

Какие  особенности в технологии лазерного лечения вен ?

Некоторые пациенты считают, что при проведении лазерной облитерации вен, произойдет отрицательное воздействие лазерного излучения на организм!?

Лазерные установки, которые на сегодня используются в хирургии вен, относятся к диодным видам лазеров. Лазерное излучение имеет длину волны 1470 Нм. Такая длина волны не может распространяться на ткани организма. При использовании указанной длины волны лазерное излучение проникает только в стенку вены, не выходя за ее пределы. Это значит, что кроме самой вены, другого поражения тканей не происходит. Никакого системного воздействия данная длина волны на организм не имеет.

Лазерное излучение это определенная длина волны света, а не ионизурущее излучение (используемое в рентгенографии) поэтому облучения организма нет.mc-diagЛазерная облитерация является самой контролируемой процедурой во флебологии! врачи проводят процедуру исключительно под контролем УЗИ.

После классической операции по удалению вен через пару лет вены могут появляться вновь. Некоторые пациенты считают, что лазерное удаление вен приведет к таким же последствиям.

При хирургическом удалении вен, вена удаляется на жестком зонде из разрезов. Вначале вена перевязывается у соустья (проводится разрез в паху или под коленом) в нее вводится жесткий металлический зонд, далее вена удаляется механически. В связи с тем что анатомия вен очень вариабельна,  Врач хирург удаляет при проведении классической операции вену «на глаз».

При проведении эндоваскулярной операции врачи выполняют закрытие вен под УЗИ контролем, устраняя все патологически расширенные вены. По этому, при проведении лазерной облитерации врачи без разрезов устраняют все вены, которые часто не видит хирург. Именно в этом и заключается отличие в надежности и эффективности лечения эндоваскулярной облитерацией, от классической хирургии.

Рецидивы после проведения классической хирургии вен достигают по статистике до 30 процентов через 7 лет после лечения. При использовании методики эндоваскулярной облитерации вен  рецидивы просто исключены.