Гиперпигментация и Липодерматосклероз

Если голень выглядит примерно так, то это предъязвенная стадия варикозной болезни.

 

Потемнение на коже голени - это гиперпигментация, а уплотнение кожи и подкожных тканей - это липодерматосклероз (рубцовое перерождение кожи и подкожной клетчатки).  Трофические нарушения кожи у больных варикозной болезнью связаны с хроническим воспалением и нарушением венозного оттока из варикозно расширенных вен.

 

Если ничего не предпринимать, то следующим этапом развития заболевания является открытие трофической язвы, что ведет к значительным, мучительным болям, тяжелому эмоцианальному состоянию и в конечном итоге приведет к инвалидизации человека.  

 

Естественно, в таких случаях показано оперативное лечение. Если начать лечение на этом этапе, то опасных осложнений в будущем можно избежать, возможно также частичное восстановление кожи и подкожной клетчатки (регресс липодерматосклероза). Однако необходимо понимать, что устаревшие методы

лечения варикоза, такие как классическая флебэктомия (полное удаление большой подкожной вены) могут привести к дополнительной травме окружающих тканей, повреждению располагающихся рядом с венами лимфатических коллекторов и еще большему ухудшению ситуации.

При гиперпигментации и липодерматосклерозе методом выбора является лазерное лечение вен

Эндовенозная лазерная облитерация вен (ЭВЛО) – Самый современный, косметичный и малотравматичный метод удаления стволового варикоза. При таком методе лечения  не производится разрезов или швов на конечности, не выполняется общая или спинальная анестезия по этому этот метод относится к миниинвазивным воздействием.

Записаться на консультацию к флебологу  и запись на лазерное лечение вен осуществляется  по телефону указанному в контактах.