Современное лечение сосудистых звездочек и ретикулярных вен

На сегодняшний день в мире основным методом удаления звёздочек и ретикулярных вен является склеротерапия.

Склеротерапия вен – эффективный, безоперационный и практически безболезненный метод лечения ретикулярных вен и сосудистых звёздочек при котором в просвет поражённой вены с помощью инъекции вводится склерозирующий препарат, который вызывает склеивание (облитерацию) внутренней стенки сосуда.

Звёздочки (телеангиэктазии) - расширенные внутрикожные вены диаметром до 1,0 мм. Ретикулярные вены - расширенные извитые подкожные вены от 1 до 3 мм в диаметре.

 

В дальнейшем (в течение нескольких недель) склерозированная вена рассасывается.

Для склеротерапии вен не требуется госпитализация, процедура выполняется в амбулаторных условиях и не нарушает привычного образа жизни пациента. Продолжительность сеанса склеротерапии колеблется от 20 до 40 минут.

Во время проведения курса склеротерапии пациентам необходимо выполнять два основных условия.

Во-первых, в первые сутки после сеанса склеротерапии компрессионный трикотаж не  снимается  в ночное время, в оставшийся период лечения  компрессионный трикотаж носится  в дневное время, а на ночь снимается.

Во-вторых, на весь период лечения не рекомендуются тепловые нагрузки на ноги: бани, сауны, горячие ванны, горячие грязи, а так же запрещено подставлять ноги под прямые лучи солнца.

Прежде чем приступить к курсу лечения, пациенту обязательно проводиться обследование, которое включает в себя дуплексное цветовое сканирование вен. Сканирование вен позволяет оценить состояние венозной системы человека и не пропустить более значимое поражение вен,  поставив точный диагноз.

Курс лечения склеротерапии составляет обычно несколько сеансов, так как за время одной процедуры удалить все звездочки врач просто не в состоянии. Сам процесс удаления постепенный, что также позволяет в динамике наблюдать результаты уже проведенных процедур. Склеротерапия исключительно амбулаторная процедура, что позволяет больным сразу вернуться к их привычному образу жизни.

Пациент должен быть осведомлен в том, что при большом количестве сосудистых звездочек их удаление в 100% объеме невозможно, но в 90% вполне реально.

После склеротерапии пациенту надевается компрессионный трикотаж и показана пешая прогулка в течение часа. Задача компрессионного трикотажа – закрепление полученного эффекта, так как компрессия является неотъемлемой частью комплексного лечения

Возможные осложнения

Все возможные осложнения после микросклеротерапии носят чисто косметический характер.

Меттинг - появление мелкой дымчатой сосудистой сетки после удаления сосудистых звездочек. Вероятность меттинга составляет около 5% всех микросклеротерапий и зависит от обенностей кожи.

Гиперпигментация - появление темных полосок в местах сосудистых звездочек. Эти проявления случаются в 10% случаев и здорово нарушают эстетический комфорт пациентов. Пигментация может держаться несколько месяцев. Чаще всего гиперпигментация появляется из-за отсутствия компрессии после инъекций склерозанта.

Кожные некрозы – В редких случаях пена может блокировать кровоток в мелких кожных артериях и вызывать омертвение участка кожи.  Возникает в 0,5 % всех микросклеротерапий – в результате образуются небольшие корочки которые через некоторое время отпадают.

Склеротерапия по праву считается хорошо отработанной методикой, которая активно используется в лечении сосудистых звёздочек и ретикулярных вен во всем мире.

Записаться на консультацию к флебологу  и запись на склеротерапию осуществляется  по телефону указанному в контактах.